Дистанционное обучение. Как правильно?

Учеников отправили раньше на каникулы, отменены публичные мероприятия, рекомендовано не посещать рестораны, кинотеатры и метро. Еще 50 лет назад это было абсолютно невыносимой ситуацией, жизнь бы остановилась до окончания карантина. Нам с вами повезло больше. Благодаря интернету и возможностям дистанционного обучения, можно организовывать разнообразный интересный досуг дома, быть в курсе происходящих в мире событий.

Вот и мы решили не поддаваться панике, а рассказать, как делать так, чтобы ваш ребёнок (а может и вы сами) получали всю пользу от неожиданной «школы-онлайн». Ведь во многих школах и секциях ввели дистанционное обучение, однако для большинства родителей остается вопрос — как правильно организовать такой формат образовательного процесса?

Рассказываем…

1. Распорядок дня

В отличие от взрослых, у детей и подростков еще недостаточно развиты навыки саморегуляции. Именно поэтому для поддержания работоспособности особенно важно максимально сохранить привычный распорядок дня. Можно вместе с ребенком составлять план с временными рамками на день, который будет включать точное время занятий по конкретным предметам, перерывы на отдых, обед. Начинайте занятия в то же время, что и в школе и делайте перерывы по 10-15 каждые 45 минут. В конце дня подводите итоги: все ли намеченное удалось выполнить, если нет, что помешало. Такой ежедневный итог поможет внести необходимые коррективы в планирование последующих дней. Кроме того, продумывание и выполнение намеченного плана будут способствовать развитию самоконтроля у ребенка.

2. Рабочее место и кот — вещи несовместимые

Для того, чтобы поддерживать у ребенка концентрацию внимания и включенность в работу необходимо, чтобы никто его не отвлекал разговорами, посторонним шумом. Это касается, как членов семьи, так и домашних животных, которым лучше в это время находиться за дверью. Обустройте рабочий стол для ребенка вне зоны его отдыха, с хорошим приятным освещением, что снизит утомляемость.

Совет! Оставьте на столе только то, что необходимо для занятий, чтобы ребенок мог быстро найти необходимые материалы и ни на что не отвлекался.

3. Предметы, которые вам нужны

Для того, чтобы не тратить время и не отвлекаться во время занятия, стоит заранее подготовить все необходимые канцелярские принадлежности, учебники, необходимые для работы материалы. Если обучение проходит онлайн, важно заранее проверьте вместе с ребенком интернет соединение и готовность компьютера к работе. При необходимости использования видеомессенджеров — камеру и звук. Желательно, чтобы камера находилась на уровне глаз ребенка так, чтобы в кадре его было видно от головы до уровня поверхности рабочего стола. Настройка контрастности позволит улучшить изображение и, соответственно, преподаватель сможет лучше отслеживать реакции ребенка и реагировать на них.

4. Есть ли место отдыху, если ты онлайн?

Да, более того, отдых просто необходим, иначе учеба онлайн будет невозможно утомительной и не будет приносить результатов. В перерывы рекомендуем проветривать помещение, выходить из-за рабочего стола, лучше в соседнее помещение, и обязательно переключаться на другой вид деятельности.

Возможные варианты: сделать зарядку, перекусить или выпить чай/воду/сок, позвонить другу или родственникам, порисовать, обнять родителей.

5. Контроль родителей.

В зависимости от самостоятельности, усидчивости, умения ребенка концентрироваться на задаче, родители могут помогать ему, контролировать процесс обучения, или предоставить возможность обучаться дистанционно самостоятельно. Чаще всего контроль требуется для детей до 10-11 лет в силу возрастных особенностей, но стоит ориентироваться на индивидуальные особенности, прежде всего, уровень внимания и самостоятельности, именно вашего ребенка.

Пунктов получилось 5 — красивое число и не самое простое, если смотреть не на цифру, а на содержание. Удержать всё в голове и организовать все условия для продуктивности сложно, но возможно. Мы уже на себе проверили! Желаем вам успехов в организации, а нам в запуске онлайн продуктов, о которых расскажем уже завтра!

Автор статьи: Анна Лим

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Наш сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации для вас.
Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.